Желаю всем успехов в бизнесе,
готовы к взаимовыгодному сотрудничеству.
С уважением, Генеральный директор
Максачук Виктор Владимирович

Охрана образовательных учреждений

В наши дни охрана учебных заведений достаточно распространена. Охранники работают в школах и колледжах, институтах и университетах.

Что представляет собой охрана школ?

Данный вид услуг призван обеспечивать безопасное протекание учебного процесса. Особое внимание необходимо уделить функционированию систем жизнеобеспечения, эвакуации и пожаротушения. Так специальные мероприятия включают в себя:

  • обеспечение круглосуточной охраны физического благополучия школьников;
  • установление режима контроля пропусков
  • обеспечение безопасности при проведении широкомасштабных школьных мероприятий.

В случаях, когда проводятся массовые праздники, дается дополнительная нагрузка персонала на наблюдаемый объект. Кроме того, работа специализированной компании включает в свои обязанности по сбережению школьного и личного имущества учителей и учеников.

Технические особенности охраны

К техническим мероприятиям относятся такие работы, как обслуживание и установка специальных средств охраны, восстановление дверей, окон и прочих объектов, организация освещения школьной территории, монтаж разных видов сигнализации, установка громкоговорящей связи.

Охранники школы и других учебных заведений обязаны регулярно осуществлять профилактические мероприятия, проводить тренинги по чрезвычайным ситуациям и осуществлять работу с "неблагополучными" детьми.

Методы предотвращения проникновения

Чтобы не допустить попадание посторонних лиц на охраняемую территорию учебного заведения, можно применять целый ряд особых мер:

  • ограждение забором территории школы или другого учебного заведения;
  • оборудование турникета при входе;
  • осуществление контроля за входящими людьми как персоналом, так и электронными системами.

Преподавательский состав и учащиеся пропускаются через турникет только после предъявления охраннику пропуска с фотографией. Далее после осуществления визуального контроля охранник, используя пульт, открывает проход на территорию.

Достичь более эффективных результатов можно с помощью введения пластиковых электронных карточек, которые будут служить личными пропусками преподавателям и учащимся. Данная система контроля в случае нарушения вовремя оповестит охрану. Да и электронный турникет не впустит человека, который не имеет пластиковой карты-пропуска. Если же карта потеряется – система заблокирует ее, и уже никто не сумеет воспользоваться утерянным пропуском и попасть внутрь учебного заведения. В случае, когда ученик или преподаватель просто забыл карту дома – охранник пропустит его, открыв турникет вручную или используя пульт управления.

Видеоконтроль

Весьма эффективным методом охраны считается видеонаблюдение за входящими, когда фотография, подтверждающая личность человека, возникает на экране компьютера. Плюс ко всему, данная система позволяет организовать точный контроль посещаемости, включая опоздания, а также ранний уход с занятий.

В целом, охрана образовательных учреждений представляет собой сложный комплекс различных мероприятий, которые должны проводить лишь профессиональная охранная компания.