Желаю всем успехов в бизнесе,
готовы к взаимовыгодному сотрудничеству.
С уважением, Генеральный директор
Максачук Виктор Владимирович

Охрана крупного промышленного предприятия

Каждое солидное промышленное предприятие необходимо тщательно охранять. Основной задачей в этом вопросе является сохранение материальных ценностей заказчика и предотвращение противоправных действий со стороны посетителей и работников охраняемого объекта.

Система охраны практически всех крупных производств должна включать в себя:

  • посты охраны, число которых напрямую зависит от площади охраняемого предприятия;
  • проходные для посетителей и персонала;
  • ворота для проезда автотранспорта.

Особенности охраны предприятий:

  • Около въездных ворот должно быть охранное помещение, лучше всего, если оно будет двухэтажным. Второй этаж нужен для обеспечения хорошего обзора территории производства и контроля за проезжающим транспортом (чтобы видеть содержимое кузовов грузовиков).
  • На КПП, как правило, устанавливают турникет, а входные двери оборудуют замками, управление которых осуществляется дистанционно с поста охраны.
  • Переговариваться между собой охранники должны только по радио- либо внутренней телефонной связи.
  • Средства видеонаблюдения должны контролировать как вход, так и выход людей с территории, въезд и выезд автотранспорта. Также возможно выборочно отслеживать действия определенных людей на объекте, видеть некоторые внутренние помещения. Видеокамер нужно поставить достаточно для полного охвата площади. Также нужно, чтобы и качество изображения было достаточно высоким.
  • Обязательно следует установить систему охранно-пожарной сигнализации. Несмотря на то, что это два отдельных вида сигнализации, из-за больших размеров объекта их часто объединяют в одно целое. В итоге сигнал тревоги поступает и при возникновении пожара, и при несанкционированном доступе на объект в нерабочее время.
  • Кроме того, территория должна быть хорошо освещена, что позволит охранникам прекрасно видеть нужную местность. Однако на предприятиях с установленными регулярными обходами освещение должно быть организовано таким образом, чтобы сам специалист не представлял собой «живую мишень». Другими словами, освещать необходимо не его маршрут, а прилегающую к организации местность.
  • Крупное промышленное предприятие должно быть надежно огорожено, как минимум нужно поставить прочный и высокий забор. Зачастую забор сверху укрепляют специальной колючей проволокой. По периметру могут стоять видеокамеры и разнообразные датчики: ультразвуковые, оптико-электронные, радиоволновые и емкостные. Кроме того, по всей площади должны быть расположены специальные места для охранников: наблюдательные вышки, постовые будки, места для скрытого наблюдения за объектом.
  • Не следует забывать и об охране складов, хранилищ ценных материалов, касс. Безопасность данных помещений должна быть на более высоком уровне.

Безусловно, обеспечить надлежащим образом охрану крупному промышленному объекту можно лишь имея собственную службу безопасности либо сотрудничая с частными организациями.